- - - - - - - - - - - - - - Wiener Operettensommer - - - - - - - - - - - - - -
----------------------------- P r e m i e r e ------------------------------
- - - - - - - - - - - - Franz Lehár: Die lustige Witwe - - - - - - - - - - - -
Musikalische Leitung: Prince Charles
Inszenierung: Alexandra Frankmann
Baron Mirko Zeta: Christian Theodoridis
Valencienne: Verena Barth-Jurca, Monica Theiss-Eröd
Graf Danilo: Marc Janicello, Thomas Weinhappel
Hanna Glawari: Patricia Nessy, Tatjana Schullern
Camille de Rosillon: Gernot Heinrich, Neal Banejee
St. Brioche: Matthias Raupach
Cascada: Florian Ehrlinger
Njegus: Robert Kolar
Vorstellungen bis 6. August; immer von Dienstag bis Freitag
Juli::
6 7
8 9 / 13 14 15 16 /
20 21 22 23 /
27 28 29 30
August
3 4 5
6
dickgedruckte Termine sind mit Gernot Heinrich
Samstag, 03. Juli 2010, 20:00 Uhr
Mausoleum Graz
Styriarte 2010
Musik der Österreichischen Monarchen
Sonntag, 21. März 2010, 17:00 Uhr
St. Lukas in Greven/D
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion
Johann Sebastian Bach: Matthäuspassion
Glogauer Liederbuch / Musik der Spätgotik in Schlesien
Anton Diabelli: "Landmesse"
Dirigent: Robert Rieder
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten IV-VI
Elisabeth Wimmer, Sopran
Irene Wallner, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Lebeda, Bass
Evangelische Kantorei Linz
Instrumental-Collegium der Evangelischen Kantorei Linz
Leitung: Kristian Schneider
Charles Gounod: Cäcilienmesse
Dirigent: Robert Rieder
Georg Friedrich Händel: "The Messiah"
Christine Reiter, Sopran
Reiner Philipp Kais, Altus
Gernot Heinrich, Tenor
Peter Thunhart, Bass
Chor und Orchester der Pfarre Gmünd-Neustadt
Dirigent: Christoph Maaß
Dienstag, 08. Dezember 2009, 17:00 Uhr
Wallfahrtskirche Götzens
J.S. Bach: Kantate "Nun komm der Heiden heiland II" BWV 62
Carl Philpp Emanuel Bach - Magnificat Wq 215 (Leipziger Urfassung)
J.S. Bach: Kantate "Nun komm der Heiden heiland II" BWV 62
Carl Philpp Emanuel Bach - Magnificat Wq 215 (Leipziger Urfassung)
Johann Sebastian Bach: H-Moll Messe BWV 232
Leitung: Kristian Schneider
Johann Sebastian Bach: H-Moll Messe BWV 232
Gudrun Sidonie Otto, Sopran
Lydia Vierlinger, Sopran II und Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Matthias Helm, Bass
Chor und Orchester der Academia Jacobus Stainer
Leitung: Johannes Stecher
Johann Sebastian Bach: H-Moll Messe BWV 232
Gudrun Sidonie Otto, Sopran
Lydia Vierlinger, Sopran II und Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Matthias Helm, Bass
Chor und Orchester der Academia Jacobus Stainer
Leitung: Johannes Stecher
- - - - - - - - - - - - Herbert Willi: Schlafes Bruder - - - - - - - - - - - - -
Details siehe 3. November!
----------------------------- P r e m i e r e ------------------------------
- - - - - - - - - - - - Herbert Willi: Schlafes Bruder - - - - - - - - - - - - -
Wolfgang Amadeus Mozart: Requiem d-Moll
Monika Riedler, Sopran
Rita-Lucia Schneider, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Jankowitsch, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Robert Rieder
De Narcisus / Ars Nova und Ars subtilior im Frankreich des 14. Jahrhunderts
Montag, 12. Oktober 2009, 19:30 Uhr
Reformierte Stadtkirche, Dorotheergasse, Wien
Musik am 12ten
Andreas Rauch, Heinrich Schütz
Leitung: Matthias Krampe
- - - - - - - - - - - - - - Herbsttage Blindenmarkt - - - - - - - - - - - - - -
- - - - - - - - - - - - Franz Lehár: Die lustige Witwe - - - - - - - - - - - -
Details siehe 2. Oktober!
- - - - - - - - - - - - - - Herbsttage Blindenmarkt - - - - - - - - - - - - - -
----------------------------- P r e m i e r e ------------------------------
- - - - - - - - - - - - Franz Lehár: Die lustige Witwe - - - - - - - - - - - -
Dienstag, 22. September 2009, 21:00 Uhr
Savigliano (I), Palazzo Taffini d'Acceglio
Musik österreichischer Monarchen /Ferdinand III., Leopold I., Joseph I.
Montag, 21. September 2009, 21:00 Uhr
Torino (I), Conservatorio Giuseppe Verdi
Musik österreichischer Monarchen /Ferdinand III., Leopold I., Joseph I.
Joseph Haydn: Große Orgelsolomesse
Wolfgang Amadeus Mozart: "Piccolominimesse"
Monika Riedler, Sopran
Rita-Lucia Schneider, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Jankowitsch, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Robert Rieder
Anton Bruckner: Messe in d-Moll
Leitung: Heinz Ferlesch
STYRIARTE
Joseph Haydn: 'Il mondo della luna'
Michael Brandstätter, Dirigent
STYRIARTE
Joseph Haydn: 'Il mondo della luna'
Michael Brandstätter, Dirigent
Samstag, 4. Juli 2009, 21:00 Uhr
Brotfabrik, Puchsbaumgasse 1, Tor 4, 1100 Wien
Sirene Operntheater
Akos Banlaky: "Der Stern des Wallenstein"
Gernot Heinrich, Wallenstein
Nina Maria Plangg, Lukretia von Landeck
Armin Gramer, Johannes Kepler
Andreas Jankowitsch, Barvitius
Dieter Kschwendt-Michel, Georg Leitnitzer
Richard Helm, Kutscher/Diener der Lukretia
Johann Leutgeb, Mordechai Meisl
Kristine Tornquist, Regie
Dirigent: Francois-Pierre Descamps
Freitag, 3. Juli 2009, 21:00 Uhr
Brotfabrik, Puchsbaumgasse 1, Tor 4, 1100 Wien
Sirene Operntheater
Akos Banlaky: "Der Stern des Wallenstein"
Gernot Heinrich, Wallenstein
Nina Maria Plangg, Lukretia von Landeck
Armin Gramer, Johannes Kepler
Andreas Jankowitsch, Barvitius
Dieter Kschwendt-Michel, Georg Leitnitzer
Richard Helm, Kutscher/Diener der Lukretia
Johann Leutgeb, Mordechai Meisl
Kristine Tornquist, Regie
Dirigent: Francois-Pierre Descamps
Antonín Dvorák: Stabat Mater (Urfassung 1876)
Cornelia Hübsch, Sopran
Helga Kares, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Lukas Haselböck, Bass
Renate Hudler, Klavier
St. Georgs-Chor Wien
Leitung: Gustav Danzinger
Antonín Dvorák: Stabat Mater (Urfassung 1876)
Cornelia Hübsch, Sopran
Helga Kares, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Lukas Haselböck, Bass
Renate Hudler, Klavier
St. Georgs-Chor Wien
Leitung: Gustav Danzinger
2. Operettennacht am Sonnensee
MUSIK: Strauß, Lehar , Kalmann, Zeller
Elisabeth Fruhmann
Judith Seidl
Gernot Heinrich
Franz Supper
Singkreis Sigless, Chor (Leitung: Barbara Bruckschwaiger)
Thomas Böttcher, Klavier
MODERATION: Dr. Sepp Gmasz
Joseph Haydn: "Nicolaimesse"
Monika Riedler, Sopran
Martina Mikelic, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Georg Lehner, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Robert Rieder
Sonntag, 7. Juni 2009, 17:00 Uhr
Dom zu Maria Saal
Johann Sebastian Bach: H-Moll Messe BWV 232
Leitung: Ernest Hoetzl
Joseph Haydn: "Harmoniemesse"
Elisabeth Flechl, Sopran
Rita-Lucia Schneider, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Georg Lehner, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Robert Rieder
Freitag, 29. Mai 2009, 20:00 Uhr
Stift Pernegg
Arthur HONEGGER: König David
Mara Mastalir, Sopran
Anna Hauf, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Claudius Loner, Erzähler
Collegium Vocale Wien
coro.con.brio
Leitung: Holger Kristen
Dienstag, 26. Mai 2009, 20:00 Uhr
Kalvarienbergkirche Wien
Arthur HONEGGER: König David
Mara Mastalir, Sopran
Anna Hauf, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Claudius Loner, Erzähler
Collegium Vocale Wien
coro.con.brio
Leitung: Holger Kristen
Wolfgang Amadeus Mozart: "Spatzenmesse"
Ileana Tonca, Sopran
Lorena Espina, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Jankowitsch, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Robert Rieder
Mittwoch, 13. Mai 2009, 19:30 Uhr
Festsaal in Brunn am Gebirge
VIENNA HARMONISTS
Comedian Harmonists Historie
Reiterer Gerhard, Tenor 1
Gernot Heinrich, Tenor 2
Bernd Hemedinger, Tenor 3
Georg Lehner, Bariton
Ronald Seboth, Bass
Michael Rot, Klavier
Wolfgang Amadeus Mozart: Große Messe in c-Moll KV 427
Katerina Beranova, Sopran
Cornelia Horak, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Klemens Sander, Bass
Chor und Orchester der Chorvereinigung St. Augustin
Dirigent: Alexander Pixner
Joseph Haydn: 'Il mondo della luna'
Bernd Lambauer Tenor, Ecclitico
Andreas Jankowitsch Bariton, Buonafede
Margot Oitzinger, Lisetta
Johanna von der Deken Sopran, Clarice
Gernot Heinrich, Cecco
Elisabeth Gabriel, Regie
Orchestre des élèves du Conservatoire de Musique de la Ville de Luxembourg
Leitung: Philippe Koch
Joseph Haydn: 'Die Schöpfung'
Geraldine Zeller, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Ekkehard Abele, Bass
Rendsburger Kantatenchor St. Marienz
Hamburger Camerata
Leitung: Friedemann Johannes Wieland
Johann Sebastian Bach: Kantate 'Erfreut Euch, ihr Herzen' BWV 66
Gerda Lischka, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Lebeda, Bass
Evangelische Kantorei Linz
Instrumental-Collegium der Evangelischen Kantorei Linz
Leitung: Kristian Schneider
J. S. Bach: Matthäuspassion
Gesamtleitung: Gerd Kenda
J. S. Bach: Markus-Passion BWV 247
J. S. Bach: Matthäuspassion
Johannes Chum, Evangelist
Klemens Sander, Jesus
Ursula Langmayr , Sopran
Elvira Soukop, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Gerhard Radatz, Bass
Kinderchor der Volksoper Wien
Chor der Kalvarienbergkirche
Albert Schweitzer Chor
"ensemble dolce risonanza"
Leitung: Matthias Krampe
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Sinfonie Nr.2 'Lobgesang'
Dirigent: Christoph Maaß
J. S. Bach: Matthäuspassion
Johannes Chum, Evangelist
Klemens Sander, Jesus
Ursula Langmayr , Sopran
Elvira Soukop, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Gerhard Radatz, Bass
Kinderchor der Volksoper Wien
Chor der Kalvarienbergkirche
Albert Schweitzer Chor
"ensemble dolce risonanza"
Leitung: Elisabeth Zottele
Freitag, 6. März 2009, 20:00 Uhr
Stadthalle Leonberg, Deutschland
-------------------- Carl Zeller, Der Vogelhändler --------------------
weitere Vorstellungen:
Samstag, 7. März 2009, 20:00 Uhr, Stadthalle Tuttlingen, D
Sonntag, 8. März 2009, 16:00 Uhr, Dr. Ernst Hohner Konzertsaal, Trossingen, D
Montag, 9. März 2009, 20h, CongressCentrum Stadtgarten, Schwäbisch Gmünd, D
René Clemencic: 'Kabbala oder die vertauschten Schlüssel zu den 600.000 Gemächern des Schlosses'
19 Uhr: Einführungsvortrag mit René Clemencic
Sonntag, 15. Februar 2009, 15:00 Uhr 'und' 19:00 Uhr
Theater am Aegi, Hannover, Deutschland
-------------------- Carl Zeller, Der Vogelhändler --------------------
weitere Vorstellungen:
Montag, 16. Februar 2009, 20:00 Uhr, Stadthalle Gütersloh, D
Mittwoch, 18. Februar 2009, 20:00 Uhr, Stadthalle Höxter, D
Donnerstag, 19. Februar 2009, 20:00 Uhr, Congressunion Celle, D
Freitag, 20. Februar 2009, 20:00 Uhr, Stadthalle, Dastrop-Rauxel, D
Samstag, 21. Februar 2009, 18:00 Uhr, Saalbau, Witten, D
Sonntag, 8. Februar 2009, 15:30 Uhr
Stadttheater Peine, Deutschland
-------------------- Carl Zeller, Der Vogelhändler --------------------
weitere Vorstellung:
Donnerstag, 12. Februar 2009, 20:00 Uhr, Theater Uelzen, D
Samstag, 7. Februar 2009, 19:00 Uhr
Aula des Gymnasiums, Alfeld, Deutschland
-------------------- Klangfarben Operettenkonzert --------------------
weitere Konzerte:
Montag, 9. Februar 2009, 200:00 Uhr, Kurt-Hirschfeld-Forum, Lehrte, D
Dienstag, 10. Februar 2009, 19:30 Uhr, Schlosstheater Ballenstett, D
Mittwoch, 11. Februar 2009, 20:00 Uhr, Aula des Gymnasiums, Barsinghausen, D
Freitag, 13. Februar 2009, 20: 00 Uhr, Aula des Gymnasiums, Soltau, D
Dienstag, 17. Februar 2009, 20:00 Uhr, Theatersaal Langenhaben, D
Montag, 5. Januar 2009, 19:30 Uhr
Theater im Kurgastzentrum, Bad Reichenhall, Deutschland
-------------------- Carl Zeller, Der Vogelhändler --------------------
Sonntag, 4. Januar 2009, 19:30 Uhr
Theater im Kurgastzentrum, Bad Reichenhall, Deutschland
-------------------- Klangfarben Operettenkonzert --------------------
Dienstag, 30. Dezember 2008, 20:00 Uhr
Kurtheater Baden, Schweiz
-------------------- Carl Zeller, Der Vogelhändler --------------------
weitere Vorstellungen:
Mittwoch, 31. Dezember 2008, 19:00 Uhr, Stadttheater Winterthur, Schweiz
Donnerstag, 1. Januar 2009, 20:00 Uhr, Stadttheater Winterthur, Schweiz
Freitag, 2. Januar 2009, 14:30 Uhr, Stadttheater Winterthur, Schweiz
Samstag, 3. Januar 2009, 20:00 Uhr, Lorenzsaal Cham, Schweiz
Carl Heinrich Graun, Weihnachstoratorium
Heinrich von Herzogenberg, Die Geburt Christi
Leitung: Kurt Dlouhy
Heinrich von Herzogenberg, Die Geburt Christi
Leitung: Kurt Dlouhy
Samstag, 13. Dezember 2008
Kronstadt/Brasov/Rumänien
J. S. Bach, Weihnachstoratorium I-III
Dirigent: Kurt Philippi
Freitag, 12. Dezember 2008
Hermannstadt/Sibiu/Rumänien
J. S. Bach, Weihnachstoratorium I-III
Dirigent: Kurt Philippi
Monteverdi, Marienvesper
Leitung: Kristian Schneider
Felix Mendelssohn-Bartholdy: Nr.2 'Lobgesang'
Dirigent: Christoph Maaß
Sonntag, 2. November 2008, 18:00 Uhr
Hl. Messe im Wiener Stephansdom
W. A. Mozart: Requiem
Monika Riedler, Sopran
Gabriele Sima, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Klemans Sander, Bass
Domchor und Domorchester St. Stephan
Dirigent: Domkapellmeister Markus Landerer
Wolfgang Amadeus Mozart: "Piccolominimesse"
Ana Puche Rosado, Sopran
Rita-Lucia Schneider, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Lars Woldt, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Ottokar Prochazka
W. A. Mozart: Requiem
Monika Riedler, Sopran
Gabriele Sima, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Klemens Sander, Bass
Domchor und Domorchester St. Stephan
Dirigent: Domkapellmeister Markus Landerer
Sonntag, 26. Oktober 2008, 17:00 Uhr
Zobes/Neuensalz/D
Operettenkonzert
'Ich lade gern mir Gäste ein ...'
Sonntag, 19. Oktober 2008, 20:00 Uhr
Teatro Accademico di Castelfranco Veneto/Venedig/I
250 Jahre Teatro Accademico di Castelfranco Veneto
G. F. Händel (Chöre und Arien aus Alexanderfest), Agostino Steffani (Arien aus Tassilone)
Gernot Heinrich, Tenor
Coro da Camera Reale Corte Armonica Caterina Cornaro di Asolo
Orchestra da Camera Lorenzo Da Ponte
Dirigent: Roberto Zarpellon
Antonin Dvorák, Stabat Mater
Antonin Dvorák, Stabat Mater
Johann Michael Haydn: "Jubiläumsmesse"
Donna Ellen, Sopran
Lorena Espina, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Steffen Rössler, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Ottokar Prochazka
Wolfgang Amadeus Mozart: "Orgelsolomesse"
Frauke Schäfer, Sopran
Gabriella Bessenyei, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Jankowitsch, Bass
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigent: Robert Rieder
Samstag, 20. September 2008, 19:30 Uhr
Vinatrium Deutschkreutz/Bgld
Operettenabend
'Jesu meine Freude'
J. s. Bach,
Motetten, Wachet auf ruft uns die Stimme, Kantate 140
Martina Daxböck, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Lukas Kargl, Bass
cappella nova Graz
Domkantorei St. Pölten
Solamente naturali Bratislava
--- Festival Musica Sacra ---
'Jesu meine Freude'
J. S. Bach,
Motetten, Wachet auf ruft uns die Stimme, Kantate 140
Martina Daxböck, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Lukas Kargl, Bass
cappella nova Graz
Domkantorei St. Pölten
Solamente naturali Bratislava
Ö1 Radioübertragung am 11.9.2008, 10:05 Uhr
AUGUSTINUS-FESTIVAL 2008
KONZERT: 'TE DEUM LAUDAMUS'
J. J. FUX,
Te Deum, Vesper, Victimae paschali laudes, Regina coeli
H. SCHÜTZ,
Magnificat, Herr unser Herrscher, Jauchzet dem Herrn
Susanne Kurz, Sopran
Alexander Josef Mayr, Altus
Gernot Heinrich, Tenor
Mario Eder, Bass
Barockorchester J.J.Fux & Cappella Albertina Wien
Johann Strauss Brunch
Hochkultur in 2000m Höhe auf der Schmittenhöhe
Weltpremiere der 'moderierten Operette'
Die lustige Witwe / Die Csardasfürstin
Hochkultur in 2000m Höhe auf der Schmittenhöhe
Weltpremiere der 'moderierten Operette'
Der Vogelhändler / Der Bettelstudent
Freitag 18. Juli 2008, 20:30 Uhr
Premiere: Schloss Damtschach / Wernberg / Kärnten / A
Samstag 19. Juli 2008, 20:30 Uhr
Schloss Damtschach / Wernberg / Kärnten / A
Sonntag 20. Juli 2008, 20:30 Uhr
Schloss Damtschach / Wernberg / Kärnten / A
G. F. Händel: Cor fedele, in vano speri (Clori, Tirsi e Fileno) Kantate HWV 96
Samstag, 5. Juli 2008, 20:30 Uhr
Donaubühne Tulln /NÖ
-------------donau bühne tulln-------------
Carl Orff: Carmina Burana
Heidi Manser, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Jankowitsch, Bariton
Gustav Danzinger, Renate Hudler, Klavier
Stadtkapelle Tulln & Chöre
Leitung: Hans Peter Manser
Samstag, 28. Juni 2008, 20:00 Uhr
Rathausplatz, Scheibbs /NÖ
-------------Viertelfestival Niederösterreich-------------
Carl Orff: Carmina Burana
Heidi Manser, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Andreas Jankowitsch, Bariton
Gustav Danzinger, Renate Hudler, Klavier
Stadtkapelle Tulln & Chöre
Leitung: Hans Peter Manser
Sonntag, 22. Juni 2008
Festival St. Gallen / CH
Guillaume Dufay: Magnificat, Hymni, Motetti
Schlusskonzert des Symposions
"Musik der Reformationszeit in den
österreichischen Ländern"
Leitung: Matthias Krampe
Eröffnungskonzert des Symposions
"Musik der Reformationszeit in den
österreichischen Ländern"
Leitung: Matthias Krampe
Schubert As-Dur Messe
Leitung: Francois-Pierre Descamps
'Lange Nacht der Kirchen'
Schubert As-Dur Messe
Leitung: Francois-Pierre Descamps
Musik des italienischen Trecento
Madrigale, Balladen und Caccien der Boccaccio-Zeit
StephansTON-Klangerlebnis Stephansdom
Claudio Monteverdi: Marienvesper
Händel: Acis und Galatea
Leitung: Klaus Hubmann
Mendelssohn: Elias
Dirigent: Andreas Brüger
Heinrich Schütz: Auferstehungshistorie
Rudolf Brunnhuber, Altus
Gernot Heinrich, Tenor
Ensemble des Albert Schweizer Chores
Gambenconsort Almayne, Ltg.: Johanna Valencia
Dirigent: Matthias Krampe
Sonntag, 6. April 2008, 17:00 Uhr
Hermannstadt / Siebenbürgen / Ro
Heinrich Schütz: Auferstehungshistorie
Dirigent: Kurt Philippi
'MUSIK IM MUSEUM'
G. F. Händel: Clori e Tirsi - Ein barockes Schäferstündchen - Arien und Duette
Tommaso Albinoni: Il Nascimento dell'Aurora / Festa pastoraler
Karfreitag, 21. März 2008, 19:00 Uhr
Kirche St. Laurenzen Sankt Gallen /CH
Georg Philipp Telemann: Johannespassion 1745
Leitung: Rudolf Lutz
Samstag, 15. März 2008, 21.00 Uhr
Eglise Saint Honoré d'Eylau in Paris / F
Sonntag, 16. März 2008, 14:30 Uhr
Eglise Saint Honoré d'Eylau in Paris / F
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Leitung: Till Aly
Sonntag, 9. März 2008, 18:00 Uhr
Evangelische Kirche Oberschützen / Bgld
Hugo Distler: Choralpassion
Leitung: Erik Barnstedt
Tommaso Albinoni: Il Nascimento dell'Aurora / Festa pastoraler
Sonntag, 2. März 2008, 19:00 Uhr
Minoritenkirche Stein/Krems
Johann Sebastian Bach: Johannespassion
Leitung: Alfred Endelweber
PASSIONSMUSIK | musica-sacra-wien
Dietrich Buxtehude: "Membra Jesu nostri"
Johann Sebastian Bach: "Du wahrer Gott und Davids Sohn" BWV 23
Judith Kopetzky, Sopran
Elisabeth Planyavsky-Vsedny, Sopran
Alexander Josef Mayr, Altus
Gernot Heinrich, Tenor
Thomas Tatzl, Bass
Choralschola m.s.w | Cantorey Wien
Capella Albertina Wien | Barockorchester J. J. Fux
Dienstag, 19. Februar 2008, 19:30 Uhr
Premiere:
Neue Oper Wien / Halle E im Museumsquartier, Wien
Freitag, 22. Februar 2008, 19:30 Uhr
Neue Oper Wien / Halle E im Museumsquartier, Wien
Samstag, 23. Februar 2008, 19:30 Uhr
Neue Oper Wien / Halle E im Museumsquartier, Wien
Mittwoch, 27. Februar 2008, 19:30 Uhr
Neue Oper Wien / Halle E im Museumsquartier, Wien
Donnerstag, 28. Februar 2008, 19:30 Uhr
Neue Oper Wien / Halle E im Museumsquartier, Wien
Donnerstag, 7. Februar 2008, 19:30 Uhr
Kloster UND in Krems
Ludwig Ritter von Köchel Gesellschaft Krems
'Kammermusik - Erklärt - Gehört'
J. S. Bach: Kaffee- & Bauern-Kantate BWV 211, BWV 212
Ursula Fiedler, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Gebhard Heegmann, Bass
Regina Stummer, Flöte
Karl Hofer, Horn
Martin Klimek, Violine
Gregor Reinberg, Violine
Severin Endelweber, Viola
Benedikt Endelweber, Violoncello
Ronald Peter, Cembalo
Generalprobe: Donnerstag, 7. Februar, 10.30 Uhr, Kloster UND
Freitag, 11. Januar 2008, 19:30 Uhr
Evangelische Christuskirche Wels
Samstag, 12. Januar 2008, 19:30 Uhr
Evangelische Christuskirche Wels
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten IV - VI
Ursula Langmayr, Sopran
Katrin Wundsam, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Matthias Helm, Bass
Bach-Chor Wels
Camerata Wels
Leitung: Thomas C. Huber
Camille Saint-Saens: Weihnachtsoratorium
G. F. Händel, Messiah Teil 1
J. S. Bach, Weihnachtsoratorium, Kantate VI
Mittwoch, 26. Dezember 2007, 17.00 Uhr
Evangelische Kirche Oberschützen
Weihnachtskonzert
Johann Schelle: 'Actus musicus auf Weihnachten' 'Vom Himmel hoch'
Dietrich Buxtehude: Kantaten
Leitung: Erik Barnstedt
Dienstag, 25. Dezember 2007, 11:00 Uhr
Hochamt in der Augustinerkirche Wien
Joseph Hayden: Mariazellermesse
Monika Riedler, Sopran
Lorena Espina, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Georg Lehner, Bass
Michael Gailit, Orgel
Chor & Orchester von St. Augustin
Dirigentin: Mirjam Schmidt
Dienstag, 25. Dezember 2007, 19:00 Uhr
Hochamt zum Weihnachtsfest in der Kalvarienbergkirche Wien
G. F. Händel: Messiah Teil 1
Ursula Langmayr, Sopran
Martina Steffl, Alt
Gernot Heinrich, Tenor
Gerhard Radatz, Bass
Chor und Orchester der Kalvarienbergkirche
Dirigentin: Elisabeth Zottele
Samstag, 22. Dezember 2007, 17.00 Uhr
Stadtpfarrkirche Eferding
Sonntag, 23. Dezember 2007, 16.00 Uhr
Herz-Jesu Kirche Amstetten
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten I III VI
Leitung: Kurt Dlouhy
Freitag, 21. Dezember 2007, 20.00 Uhr
Seelsorgezentrum Graz-Süd
Freitag, 14. Dezember 2007, 20.00 Uhr
Burg Oberkapfenberg
Weihnachtskonzert
Pastorellen und Weihnachtslieder
von M.Haydn, J.Haydn, F.X.Gruber, M.Goller u.a.
Dominik Hubmann, Knabensopran
Andreas Habenbacher, Knabensopran
Gernot Heinrich, Tenor
Ewald Nagl, Bass
Ensemble Harmoniae suavitas
Leitung: Klaus Hubmann
Sonntag, 9. Dezember 2007, 20.00 Uhr
Mariahilferkirche Graz
Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium Kantaten I - III
Leitung: Ulrich Höhs
Freitag, 7. Dezember 2007, 19 Uhr
Mozarteum Salzburg, Großer Saal
Gang durch den Advent
Lyrik, Vokal- und Instrumentalmusik zur Advent- und Vorweihnachtszeit
Ursula Langmair, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Martin Achreiner , Bass
Konzertvereinigung Mozartchor Salzburg
Salzburger Posaunenbläser
Ensemble Homoki
Rezitation, Julia Gschnitzer
Leitung: Thomas Huber
Samstag, 1. Dezember 2007, 19.30 Uhr
Christuskirche Freiburg/D
Sonntag, 2. Dezember 2007, 17 Uhr
Christuskirche Freiburg/D
Claudio Monteverdi: Marienvesper
Regina Kabis, Sopran
Siri Thornhill, Sopran
Gernot Heinrich, Tenor
Jürgen Ochs, Tenor
Simon Schnorr, Bariton
Manfred Bittner, Bass
Christuskantorei und Jugendkantorei
Les Cornets Noirs, Basel
Leitung: Jörg Endebrock
Samstag, 17. November 2007, 17 Uhr
Pfarrkirche St. Ulrich / Gröden / I
Sonntag, 18. November 2007, 17 Uhr
Alte Aula der Universität Salzburg
Claudio Monteverdi: Marienvesper
Sonntag, 11. November 2007, 19:30 Uhr
Lutherische Stadtkirche Wien
Johann Heinrich Rolle: Oratorium, Die Auferstehung am Grabe Lazari
Leitung: Matthias Krampe
Samstag, 3. November 2007, 19:30 Uhr
Evangelische Kirche Klosterneuburg
Dietrich Buxtehude: Geistliche Konzerte, Kammer- und Orgelmusik
Leitung & Orgel: Matthias Krampe
Mittwoch, 31. Oktober 2007, 19:30 Uhr
Markuskirche Wolfsberg
Donnerstag, 1. November 2007, 19:30 Uhr
Stiftskirche St. Paul
Geistliches Konzert: J. S. Bach, Max Bruch und Benjamin Britten
Leitung: Robert Gritsch
Samstag, 6. Oktober 2007, 19:30 Uhr
Kalvarienbergkirche Wien
Sonntag, 7. Oktober 2007, 19:30 Uhr
Kalvarienbergkirche Wien
Franz Schubert: "Messe in Es-Dur"
Dirigentin: Elisabeth Zottele
Samstag, 15. September 2007, 19.00 Uhr
Evangelische Stadtkirche Schiltach/D
Sonntag, 16. September 2007, 19.00 Uhr
Katholische Stadtkirche St. Symphorian in Zell a. H./D
G. F. Händel: "Messiah"
Oratorium für Soli, Chor und Orchester
Kammerchor Kinzigtal
Bettina Horsch, Sopran
Matthias Lucht, Altus
Gernot Heinrich, Tenor
Matthias Helm, Bass
Karslruher Barockorchester
Leitung: Markus Uhl
Fr|13.07.2007
20:00 Uhr Halle G, MQ - Wien
Neue Oper Wien - "Triptychon"
Mi|11.07.2007
20:00 Uhr Halle G, MQ - Wien
Neue Oper Wien - "Triptychon"
Di|10.07.2007
20:00 Uhr Halle G, MQ - Wien
Neue Oper Wien - "Triptychon"
Sa|07.07.2007
20:00 Uhr Halle G, MQ - Wien
Neue Oper Wien - "Triptychon"
Fr|06.07.2007
20:00 Uhr Halle G, MQ - Wien
Neue Oper Wien - "Triptychon"
Mo|04.06.2007
Konzert im Wiener Musikverein / Brahmssaal 19:30 Uhr
Claudio Monteverdi: Musica Sacra
Mo|19.03.07
Konzert im Wiener Musikverein / Brahmssaal 19:30 Uhr
Guillaume Dufay: Magnificat, Hymni, Motetti
Sa|17.03.07
Wiener Stephansdom - 19:00 Uhr
Matthäuspassion von J. S. Bach
Mo|12.02.07
Lutherischen Stadtkirche Wien
"Musik am 12ten" mit Musik von Dietrich Buxtehude
Do|18. bis Di|23.01.2007
mit dem Clemencic Consort
CD-Aufnahme TOMASO ALBINONI "Il Nascimento del'Aurora"
Sa|16.12.06
Wiener Stephansdom - 21:00 Uhr
Weihnachtsoratorium Kantaten 1-3 von J. S. Bach